Может ли отец забрать ребенка у матери если брак не зарегистрирован

Как забрать ребенка у жены при разводе

Вопрос проживания ребенка после развода и расставания родителей один из самых актуальных в семейных судебных делах. Однако рождение детей в гражданских браках создаёт достаточно проблем и требует детального юридического рассмотрения. Итак, давайте разберемся, может ли отец забрать ребенка у матери, если брак не зарегистрирован? Прежде всего, нужно учесть такие факторы:

  • Место регистрации ребёнка;
  • Зарегистрирован ли отец, как родитель документально;
  • Возраст ребёнка;
  • Наличие жилья, трудоустройства родителей, и всех необходимых условий для проживания детей.

Многие родители приходят к соглашению и не прибегают к судебным разбирательствам, однако бывают и сложные конфликтные ситуации, которые требуют вмешательства закона.

В случае, рассмотрения данного дела в суде, все пункты, перечисленные выше, будут играть большую роль. Так обращаясь к ст. 65 СК РФ, место проживания детей решается с помощью соглашения между родителями. Если стороны не приходят к соглашению, спор разрешается в суде, где учитываются интересы и мнение детей. Здесь большую роль играет возраст и привязанность ребёнка.

Грудных детей и малышей, полностью зависящих от мам почти невозможно отсудить, исключая случаи алкоголизма, бездомности и тюремного заключения. Суд внимательно относится к личным качествам родителей, их отношениям в семье, создание всех необходимых условий для воспитания и жизни детей. Но финансовое преимущество одного из родителей вовсе не является решающим фактором в данном деле. Намного важнее отношение между ребёнком и родителем, его привязанности и психологические аспекты жизни.

может ли отец забрать ребенка у матери если брак не зарегистрирован

Если дети достигли возраста 14 лет, они имеют право сами выбирать с кем из родителей проживать.

В случае, когда отец не оформлен официально, как родитель. Решить вопрос через суд не представляется возможным, пока родительские права не будут оформлены в соответствии с законом.

В каких случаях отец может забрать ребенка у матери

Вопрос, конечно, не из самых приятных, но достоин внимания для современного общества. Как мы уже узнали, папа может забрать у матери чадо только по решению суда. В каких именно случаях:

  • мать — наркоманка или алкоголичка;
  • женщина страдает психическим заболеванием, ввиду чего ребенку не безопасно оставаться с ней наедине;
  • нет заинтересованности в малыше. Например, женщины часто не бывает дома, ввиду чего чадо остается дома в одиночестве и так дальше;
  • желание самого ребенка быть с отцом.

В России не редкими случаями являются противозаконные действия со стороны мужчины. То есть, такой человек способен забрать у матери ребенка, применив силу, или же при помощи денежных средств. Это может быть, как административная статья, так и уголовная, в зависимости от действий гражданина.

Также вам будет интересно:  Розыск должника по алиментам судебными приставами

Помните, что матери ребенка не так уж и просто.Отца значительно проще. Плюс ко всему, в суде никак не воспримут лишь беспочвенные обвинения. Там нужны весомые доказательства, аргументируйте каждое свое действие.

А вот если женщина была лишена родительских прав, то ребенок при судебном разбирательстве почти наверняка останется с отцом.

Порядок лишения родительских прав матери

Чтобы лишить жену родительских прав, супруг должен составить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту жительства женщины, которая является ответчиком. Если помимо лишения родительских прав рассматривается и взыскание алиментов, при объединении заявлений их можно подавать и по месту жительства истца.

Когда начинается рассмотрение дела, в обязательном порядке должны присутствовать представители прокуратуры и органов опеки и попечительства. Последние обязаны сразу после подачи истцом заявления в суд, посетить его место жительства, оценить ситуацию и провести беседу с ребенком. Желательно присутствие других членов семьи, способных также сказать несколько слов о взаимоотношениях супругов и ребенка, и в общем, о рассматриваемой ситуации.

Как мы уже выяснили, без доказательств и оснований нет смысла обращаться в суд. Стоит учесть, что даже при наличии сразу нескольких оснований, входящих в вышеуказанный перечень, суд в любом случае может отказать истцу. Как правило, многое зависит и от поведения самой женщины. Есть матери, которым действительно все равно на ребенка, а есть те, которые будут просить прощение, мол, осознали вину и больше так не поступят, пойдут на путь исправления и все тому подобное.

Это не означает, что отцу можно опускать руки. Если он действительно переживает за свое чадо, мужчина проследит за ситуацией еще некоторое время. Если мать, как и прежде, будет вести себя с малышом аморально, подается второй иск в суд. В данном случае у матери шансов будет уже мало и, скорее всего, ее лишат родительских прав.

Подача искового заявления для решения спора местожительства ребёнка

Если отец хочет забрать ребёнка и не идёт на соглашение, решить эту ситуацию возможно только в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление составленное по всем правилам подсудности, собрать пакет всех необходимых документов, подготовить возможные доказательства и в дальнейшем посещать все заседания суда. Если мать предоставляет должный уход, воспитание и содержание ребёнку, чаще всего суд оставляет его с ней. Но при этом статья 66 К РФ предоставляет возможность общения отца с ребенком под средством соглашения и составления порядка встреч.

Общение родителя с ребёнком проживающим отдельно

Статья 66 СК РФ говорит, что родитель проживающий отдельно имеет право на участие в воспитании и общении с детьми. Запрет на общение может быть осуществлён только в случае возможности причинения стороной физического и психологического вреда здоровью. 65 СК РФ подчёркивает, что интересы ребёнка ставятся выше родительских прав и главная задача родителей состоит в полном обеспечении интересов и хороших условий жизни детей. Это означает, что фактически отец не может забрать ребёнка у матери, но имеет все права на общение с ребёнком, если это общение не причиняет никакого вреда.

Также вам будет интересно:  Завещание на квартиру после смерти

Как отсудить ребенка у жены после развода

По закону оба родителя имеют равные права на воспитание своего чада. Тем не менее, если возникают вопросы, подобные рассматриваемому, в первую очередь необходимо учитывать интересы именно ребенка (детей).

В случае раздельного проживания супругов в большинстве случаев они самостоятельно решают, с кем жить ребенку. Нередко к общему знаменателю родители не могут прийти, потому встает вопрос, как отсудить ребенка у матери. Именно у матери, так как при невозможности принятия общего решения, супруга имеет преимущество. Подобные дела разрешаются лишь при помощи суда.

Что учитывается в первую очередь судом:

  • к кому из родителей привязан больше ребенок;
  • отношение ребенка к братьям и сестрам;
  • сколько ребенку лет;
  • нравственные характеристики матери и отца;
  • семейное положение;
  • чем зарабатывают на жизнь родители;
  • рабочий график;
  • условия места жительства матери и отца (преступность, наличие школ, детских садов, ВУЗов, медицинские учреждения и так дальше).

Как писали выше, по законодательству решение, с кем оставлять ребенка, преимущественно на стороне матери. Тем не менее, отец имеет возможность отсудить ребенка у жены. Что для этого нужно:

Друзья! Наши статьи несут ознокомительный характер с целью помочь решить Вашу проблему!

Если решение Вы так и не нашли, обратитесь за консультацией к юристу по форме справа, либо по телефону, указанному ниже!

+7 (499) 350-83-56 - Москва, область

+7 (812) 309-53-23 - Санкт-Петербург, ЛО

+8 (800) 555-67-55 доб. 430 - все регионы РФ

Звонки и заявки принимаются круглосуточно и ежедневно.
Это быстро и бесплатно!
  • составление искового заявления;
  • доказательства, что ребенок не может воспитываться у мамы, и что ему с ней не комфортно;
  • наладить отношения с сотрудниками органов опеки и попечительства, произвести положительное впечатление;
  • не пропускать судебные заседания, показывая тем самым свою искреннюю заинтересованность;
  • проконсультироваться у юриста по семейному праву (Задать бесплатный вопрос юристу можете у нас на сайте через форму ниже статьи, либо в нижнем углу, или позвонить по указанным телефонам);
  • найти свидетелей, способных подтвердить, что мать не достойна воспитывать ребенка ввиду аморального поведения, плохого отношения к чаду, неправильного образа жизни и т.д.

Что обязательно нужно указать в исковом заявлении:

  • нахождение и наименование органа опеки и попечительства;
  • контактные данные истца и ответчика;
  • контакты ребенка и место проживания;
  • какие требования выдвигает истец;
  • доказательства, подтверждающие требования истца;
  • необходимые документы;
  • подпись истца.

Суд обязан рассмотреть заявление за 2 месяца с момента, как был подан иск.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 9
  1. Игната Васор

    Здравствуйте! Может ли отец забрать ребенка у матери, если мы в браке не состоим и не состояли. Ребенок записан на отца. Я инвалид детства, от него помощи нет, решила подать на алименты и он сказал, что будет оспаривать хорошая ли я мать. Сможет ли он забрать у меня ребенка? Заранее спасибо за ответ.

  2. Антон Верник

    Добрый день могу ли я забрать ребенка у матери она официально не работает к тому же она хочет увести их в другой город где она не прописана и дети не прописаны тоже.

  3. Инесса Дерменджи

    Доброго вечера, хочу развестись с мужем и вернуть себе и своему ребёнку фамилию? Так же хотела поинтересоваться как быстро лишить мужа отцовства, не живём вместе уже 2 года изредка помогает ребёнка почти не видит

  4. Александра

    Здравствуйте! Я мама троих детей и у нас с мужем гражданский брак может ли он забрать ребенка у матери если у отца имеется судимость?

  5. Евгений

    можно ли отсудить дом своих родителей если мать записала на нас четверых моей семьи побоявшись что я их выгоню если не сложится но ситуация обратная

  6. Андрей

    Моя жена ведет непристойный образ жизни, мне прислали флешку с извращенным ее поведением. У меня двое дочек, боюсь, что ее партнер доберется и до них. Хочу подать заявление на развод и оставить себе детей. Как это сделать. Я в ужасе от увиденного.

  7. Антон (автор)

    здравствуйте у меня такой вопрос может ли моя бывшая жена забрать ребенка в другой город без моего согласия если она 4 года не проявляла воспитания к ребенка и практически не помогала я не лишен прав и не ограничен а опека разрешение забрать сына мне не дает

  8. Наталья

    Добрый вечер, скажите пожалуйста, я живу в гражданском браке, у мужа есть сын 13л от первого брака, но они не регистрировала, ребёнок общий, ребёнок на матери фамилия, отчество отцовский, ребёнка в данный момент забрали в приют, временно, пока мать не вылечится от алкоголя, отец может пока забрать к себе, через опеку? подскажите пожалуйста

  9. Антон (автор)

    Отец приписал ребёнка 4 лет без моего ведома как матери мы с ним росписаны не были и не живём вместе уже более 3 лет а когда понадобилась прописка ребёнка с красной печатью я пришла в ФМС мне сказали что я могу ребёнка у себя прописать только через суд как так

Добавить комментарий
Бесплатная консультация в один клик
+7 (499) 350-83-56 — Москва
+7 (812) 309-53-23 — Санкт-Петербург